Больницам продлят возможность расходовать средства ОМС на текущие нужды

1 декабря 2020

1 Декабря 2020
Правительство РФ решило продлить до конца 2020 года возможность для медицинских организаций покрывать текущие расходы средствами ОМС. Об этом 1 декабря сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании президиума координационного совета при правительстве РФ по борьбе с коронавирусом.
"Правительство приняло решение продлить до конца года возможность медицинским организациям расходовать средства обязательного медицинского страхования на оплату труда работников коммунальных услуг, оплату труда налогов, независимо от объема оказанной ими помощи, а также для погашения кредиторской задолженности", - сказал он.
Глава правительства отметил непростую ситуацию с распространением коронавирусной инфекции в ряде регионов, где все силы направлены на борьбу с COVID-19.

История вопроса

В России ужесточаются меры по противодействию распространению коронавируса - регионы переходят на режим самоизоляции, внедряют системы контроля передвижения граждан с использованием спецпропусков и QR-кодов, необходимых для выхода на улицу.
Отдельные регионы демонстрируют изоляционистские приемы борьбы с заразой - так, в Бурятии районные власти перекрывают дороги, а в Чечне планируют полностью закрыть границы для въезда и выезда. В ряде регионов России ограничена продажа алкоголя.

Вернуться к списку