Доходы ФОМС в 2020 году превысили плановые показатели

1 ноября 2021
По итогам исполнения бюджета Фонда обязательного медицинского страхования его доходы составили 2 триллиона 393 миллиарда рублей — это на 25 миллиардов рублей больше, чем было запланировано ранее принятым законом. Об этом сообщила председатель фонда Елена Чернякова на пленарном заседании Госдумы при рассмотрении отчёта об исполнении бюджета ФОМС за 2020 год.

Отчётность фонда, по её словам, была принята федеральным казначейством без замечаний.

«Доходы фонда составили 2 триллиона 393 миллиарда рублей, что на 25 миллиардов выше, чем было предусмотрено в утверждённом законе о бюджете фонда», — сообщила Елена Чернякова. По сравнению с 2019 годом доходы фонда увеличились на 269 миллиардов рублей, или 12,7 процента.

Она напомнила, что в связи с пандемией в 2020 году Правительство принимало меры в том числе по льготному налогообложению определённых категорий предпринимателей. «Несмотря на это, доходы бюджета фонда были выполнены с превышением установленных параметров», — сказала Елена Чернякова.

По неработающему населению все регионы, как отметила глава ФОМС, перечислили взносы в полном объёме, задолженностей по итогам года не имеется.
Вернуться к списку