Правительство выделило дополнительное финансирование на выплаты социальным и медицинским работникам

19 апреля 2022
Еще более 3,3 млрд рублей будет направлено на страховые выплаты медицинским работникам, которые помогают больным с коронавирусной инфекцией. Такое распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

По указу Президента право на дополнительные страховые гарантии есть у врачей, среднего и младшего медицинского персонала, а также у водителей скорых, которые, помогая больным коронавирусом, заразились сами.

Также подписано распоряжение о выделении более 2,2 млрд рублей на специальные социальные выплаты медикам, работающим в военных частях, органах внутренних дел, противопожарной службе и других ведомствах. Как и гражданский медперсонал, они оказывают помощь заболевшим и рискуют собственным здоровьем. По решению Президента специальные социальные выплаты получают врачи, средний и младший медперсонал, фельдшеры, а также водители машин скорой помощи, контактирующие с больными COVID-19.

Еще одним распоряжением, подписанным Михаилом Мишустиным, свыше 2,5 млрд рублей выделено на специальные выплаты сотрудникам социальных учреждений, которые работают с больными коронавирусом и людьми из группы риска. Эти выплаты предназначены для тех, кто ухаживает за подопечными домов престарелых, интернатов для инвалидов и других организаций социального профиля. Поддержать таких работников тоже поручил Президент.

«Ситуация с коронавирусом улучшилась, но по-прежнему есть заболевшие. Пациентам с этой инфекцией продолжают помогать врачи, средний и младший медицинский персонал, водители скорой помощи. Во многом благодаря столь самоотверженной работе каждый день из больниц выписываются тысячи человек, вылечившихся от ковида», – отметил Михаил Мишустин.

Вернуться к списку