Актуальная прививка! Сотрудники фонда сделали прививку от гриппа

29 сентября 2020
29 сентября сотрудники Территориального фонда ОМС КО присоединились к «прививочной кампании - 2020» и сделали прививку от гриппа. Ее актуальность в этом сезоне особенно высока из-за риска одновременной циркуляции респираторных вирусов, вирусов гриппа и коронавирусной инфекции и развития тяжелых форм заболеваний.

В рамках Национального календаря профилактических прививок в предстоящем эпидемическом сезоне от гриппа планируют привить более 500 тысяч жителей Калининградской области.
На сегодняшний день вакцинация - основной и самый эффективный способ профилактики заболевания. Состав противогриппозных вакцин актуализируется ежегодно.

Для эпидемического сезона 2020-2021 годов, по рекомендации Всемирной организации здравоохранения, изменен весь «штаммовой» состав вакцины: обновлены штаммы вирусов гриппа А(H1N1/09), гриппа А (H3N2), гриппа В.

Своевременная вакцинация предотвращает риски заболевания гриппом и направлена не только на снижение заболеваемости, но и количества осложнений, обострений хронических болезней, смертности и экономических потерь. Смертность привитых взрослых от внебольничных пневмоний снижается в 2,5-3 раза. Типоспецифический иммунитет после прививки развивается через 14 дней, а его продолжительность – 6-12 месяцев, поэтому прививаться против гриппа следует ежегодно.

В этом году иммунизацию в трудовых коллективах рекомендовано пройти до 15 октября.
Вернуться к списку