Прививка от COVID-19. Вакцинация в Калининградской области.

20 января 2021
Записаться на прививку имеет право любой гражданин старше 18 лет.
Иммунизация жителей региона проводится по мере поступления вакцины в Калининградскую область.
Вакцинация проводится в поликлиниках Центральной городской клинической больницы и Городской больницы № 4, а также во взрослых поликлиниках Полесска, Мамоново, Гусева, Озерска, Советска и Немана.
Запись на прививку проводится независимо от поликлиники по месту прикрепления.
(к примеру, пациент может получать медицинскую помощь в Балтийске, а записаться и вакцинироваться от коронавируса в Калининграде или другом удобном для него медучреждении из приведенного перечня).
Через портал Госуслуг и по телефону можно записаться в поликлиники ЦГКБ, городских больниц №3 и № 4, а также во взрослые поликлиники Полесска, Мамоново, Гусева, Озерска, Советска и Немана.
В указанных поликлиниках, присоединенных к единому кол-центру, запись доступна по телефону 122 (8-122). Номера для записи в Гусеве, Озерске и Мамоново – те же, что и для обычного вызова врача на дом, они есть на сайтах медицинских организаций.
До конца января по мере наращивания объемов поступления вакцины в регион иммунизация жителей будет доступна во всех государственных учреждениях первичного звена региона. Список поликлиник будет расширяться.
Вакцинация проводится бесплатно.
Поставить отечественную вакцину «Спутник V» («ГамКовидВак») могут граждане старше 18 лет, у которых есть регистрация в Калининградской области и не имеются противопоказания к вакцинации.
Прививку не смогут получают те, кто в течение последнего года перенес острый коронарный синдром или инсульт.
Также к противопоказаниям к вакцинации относятся хронические системные инфекции, туберкулез, новообразования, сифилис, ВИЧ. Не вакцинируют беременных и женщин в период грудного вскармливания.
Перед вакцинацией проводится обязательный осмотр медиком, измеряется температура. В случае, если она превышает 37 градусов С, вакцинацию придется отменить.
Вернуться к списку