СЕРДЦЕ И СОСУДЫ: ВМП в ОМС

9 ноября 2022
Что такое ВМП? Это высокотехнологичная медицинская помощь с применением высоких медицинских технологий для лечения сложных заболеваний.

За последние восемь лет в России количество случаев оказания ВМП в рамках базовой программы ОМС увеличилось в 3,5 раза, с 229 тыс. до 795 тыс. госпитализаций в год.

Направление «Сердечно-сосудистая хирургия» преобладает над всеми остальными профилями оказания медицинской помощи в части количества госпитализаций, около 40 % от общего объема ВМП. За 9 месяцев текущего года в Калининградской области в рамках ОМС проведены около 1818 высокотехнологичных операций – стентирование, шунтирование, установка кардиостимулятора.

Три медицинских учреждения оказывают помощь по этому профилю. «Федеральный центр высоких медицинских технологий» в Родниках, Областная клиническая больница в Калининграде и Гусевская Центральная районная больница. Возможность получить медицинскую помощь с применением высоких медицинских технологий у жителей восточной части региона появилась с мая 2021 года.

«На этот год у нас запланировано проведение 228 операций по профилю «сердечно-сосудистая хирургия». За 9 месяцев было проведено 202 хирургических вмешательства. Среди них 12 дорогостоящих операций по трансартериальной тромбоэкстакции. За год мы удвоили показатели и продолжаем активно работать. Чтобы наши пациенты могли своевременно получать высокотехнологичную медицинскую помощь в нашей больнице, не обращаясь в областной центр. Это для жителей восточной части региона очень удобно», - рассказала главный врач Гусевской ЦРБ Ольга Герцог.

Получить бесплатно ВМП могут все застрахованные в системе ОМС. Главное условие – медицинские показания.
Для этого необходимо:
- пройти медицинское обследование, в ходе которого определяется необходимость в высокотехнологичной помощи
- получить направление лечащего врача
- собрать пакет документов (выписку из медицинской документации, копию паспорта/свидетельства о рождении, полиса и СНИЛС, результаты анализов и обследований и др.)
- медицинская организация (или сам пациент) в течение трех рабочих дней отправляют направление врача и собранный пакет документов в ту медицинскую организацию, которая будет оказывать ВМП
- медицинская организация, которая будет оказывать высокотехнологичную медпомощь, оформляет на пациента талон на оказание ВМП.
- комиссия медицинской организации, оказывающая ВМП, выносит решение о наличии либо отсутствии медицинских показаний для госпитализации пациента в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня оформления на пациента талона
- госпитализироваться в рекомендованную клинику.
Вернуться к списку