Новости

10 марта 2023
Если Вам пришел статус, что данные о полисе ОМС не найдены, обратитесь в свой территориальный фонд или страховую организацию.
Обычно такой статус приходит из-за невозможности найти Ваш полис ОМС, так как у Вас изменились персональные данные.

По каким параметрам фонд ОМС ищет Ваш полис?
ФИО, дата рождения, серия, номер, дата выдачи паспорта или свидетельства о рождении у детей, СНИЛС.

Что делать, если долго висит «поиск данных»?
В данном случае рекомендуем Вам выдать согласие на получение данных о полисе #ОМС повторно. Для этого необходимо перейти в Ваш профиль, выбрать раздел «Согласия и доверенности», отозвать действующие согласия. После отзыва согласия рекомендуем подождать до 15 минут и выдать согласие повторно.

Перевыдача согласия позволит быстрее получить данные. Получение сведений может занять от 15 минут до 5 дней.
Подробнее
13 января 2022
Председатель Правительства Михаил Мишустин своим постановлением утвердил программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов.

Постановление от 28 декабря 2021 года №2505

В новой программе учтены особенности работы системы здравоохранения в условиях распространения коронавирусной инфекции, чтобы даже при повышенной нагрузке, которая сейчас ложится на больницы и поликлиники, пациенты были обеспечены необходимым лечением.

Кроме того, предусмотрено финансирование затрат медицинских организаций на проведение углублённой диспансеризации. С 1 июля 2021 года на такое обследование приглашают граждан, переболевших коронавирусом. Оно помогает выявить возможные осложнения, получить рекомендации врачей и вовремя начать лечение.

Кроме того, программа дополнена перечнем высокотехнологичной медицинской помощи с использованием дорогостоящих методов лечения, в том числе при сердечно-сосудистой хирургии.
Также в программу добавлены дополнительные виды высокотехнологичной медицинской помощи для лечения пациентов с инсультом.

В целом, как и прежде, граждане продолжат получать бесплатную помощь по полису обязательного медицинского страхования, в том числе высокотехнологичную и специализированную.
Подробнее
30 ноября 2021
Государственная Дума Российской Федерации приняла в третьем, окончательном, чтении изменения в закон об обязательном медицинском страховании.

«Переход на «цифру» в системе здравоохранения и ОМС в перспективе избавит граждан от необходимости иметь бумажный медицинский полис. С 1 января 2024 года при обращении за медицинской помощью можно будет предъявить любой документ, удостоверяющий личность. При этом полис ОМС на бумаге или в виде пластиковой карты будет предоставляться по желанию человека, который сам выберет, что ему удобно. А новорожденным медицинские полисы на бумаге не понадобятся уже с 1 июля 2022 года. Главным и единственным документом при обращении к врачу будет свидетельство о рождении», — отметил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

«Людям важно попасть к врачу и получить гарантированную бесплатную медпомощь без лишних бюрократических процедур. А все, что касается расчетов и документооборота с медицинскими организациями, страховыми компаниями, — это забота государства, граждан от этого надо освободить», — подчеркнул Вячеслав Володин.
Кроме того, законопроектом предлагается продлить до 2024 года выплаты медицинским работникам за выявление онкологических заболеваний во время диспансеризации и профилактических осмотров. «Это важное решение: именно ранняя диагностика повышает шансы на положительный результат лечения», — отмечал ранее Председатель Государственной Думы.

Подробнее о законе:
Закон предусматривает уточнение формы полиса обязательного медицинского страхования, представляющего собой уникальную последовательность символов, которая присваивается застрахованным гражданам. Полис может быть представлен как в виде бумажного документа, так и в виде штрихкода.
В результате принятых изменений сервис получения полиса ОМС для граждан не будет привязан к бумажным носителям, полис (номер в реестре застрахованных лиц) будет появляться по факту права (рождения, гражданства).
Подробнее
15 марта 2020
Мы все в системе ОМС. От нее так зависит наше с вами здоровье. Об этом беседуем с председателем Федерального фонда обязательного медицинского страхования Еленой Черняковой.
Подробнее
13 марта 2020
Елена Чернякова назначена председателем ФОМС Распоряжением Правительства от 13 марта 2020 года РФ № 600-р. 
Подробнее